• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
本周的格言是:“居安思危,思则有备,有备无患。”
 编辑新留言    查看留言

  留言主题:关于寄宿的咨询全部回复(共1条)  
游客
新生家长
    尊敬的老师你们好:
    我是一名新生家长,经微机派位,孩子下半年将入贵校就读初一,我们是衡阳人,小孩在长沙就读小学期间是在亲戚家借住,现已不具备借住条件,上初中后想寄宿,请问如何申请?谢谢!
回复:
  发表时间:2017/6/19 10:37:50

  留言主题:想报考该学校全部回复(共1条)  
游客
    你好,目前孩子在河北就读,户口也在河北,因为工作原因我想让孩子回长沙就读。不知道手续该怎么走,小升初的时候要长沙参加该校的考试吗?另小孩已拿到小提琴6级证书,这些证书在长沙是否认可
回复:

家长您好!

谢谢您关注我们学校!

关于小升初,外地学籍的学生来长沙芙蓉区读书有两种途径:一是外地回长,二是进城务工人员。根据您的情况应该属于第二种。现将今年(2017年)的“芙蓉区中小学进城务工人员子女入学须知”的相关要求告知与您,谨作参考: 

一、入学对象:长沙市城区以外户籍且父母及本人未在长沙城区购房的义务教育阶段适龄儿童。

二、入学条件:适龄儿童父母在芙蓉区持续合法居住并参加了长沙市职工基本养老保险(居住证办理与养老保险参保都必须已有一年以上)。

三、入学证件:

    (1)全家人的户口簿

    (2)父母的居住证(已满一年,且在有效期内)

    (3)长沙市职工基本养老保险证明(提供社保部门盖章的个人帐户查询单,要求已满一年,且状态为正常参保)

    (4)父母及儿童本人的长沙市城区无房证明(在长沙市房产局开具)

    (5)父母的身份证

    (6)一年级新生提供小孩出生证、免疫接种本、学前教育证明;转学学生提供全国学籍系统中打印的学籍卡

(注:如果招生政策有调整,则以最新的招生政策为准)

     再次对您的关注表示感谢!

                                                                            长沙市新利18luck中学

  发表时间:2017/5/13 16:37:41

  留言主题:关于作业罚抄全部回复(共1条)  
游客
1605班家长
    尊敬的学校领导:您们好!我是1605班的家长,开学近一个月时间,作为家长我其实很满意学校及1605班老师对孩子们的辛勤付出。今天,在近凌晨的时间里和学校写一封信,实在也是出于无奈。今天突然发现孩子的作业花了很长时间还未完成,询问后得知,是因为10号的数学作业有一半以上的学生未按老师的要求完成(部分口头作业)直至此时孩子还在罚抄数学第1到2章的所有概念5遍。对于老师的惩罚我们家长并无意见,老师的出发点是为了孩子们能够更好的吸收所学的知识。但是,在家庭作业繁重的情况这样的罚抄对正处在身体发育阶段的孩子来说是否恰当?孩子们在不能保证睡眠的情况下是否能正常的继续第二天的学习呢!孩子4个小时的睡眠,作为家长我是很心疼,请学校领导能够给予关注!谢谢!
回复:
尊敬的家长:
    您好!感谢您对学校的信任与关注!对您所反映的问题我们立即予以了调查和落实。我们发现该班数学作业适量,当然,我们对采取罚抄五遍的做法并不认可,也和任课老师进行了沟通。我校作业布置的量一直是比较适中的,远不及某些学校的量,尤其初一的作业比较少,学校鼓励学生在初一多读书,养成好阅读习惯。孩子正是发育时期,我们要求初三学生都要早点休息,何况初一的孩子呢?
    我校严抓教育教学质量,抓课堂落实,抓作业落实,抓习惯养成,从初一起大力培养学生的学习习惯。但开学一个月来,发现很多初一学生在小学阶段没有养成良好的学习习惯,导致进入初中很难跟上,主要是学习习惯问题,其主要的问题有:老师布置的作业经常不记,回家因忘记作业而不做或少做,更多的问题是学习没有计划,不会安排利用自己的时间,养成了懒散拖拉的习惯,做作业时专注力较低、效率不高,因此做作业的速度很慢。据班主任反映,这个班有大部分学生在晚上八点前就完成了作业,有的甚至更早,他们利用午自习等时间就完成了大部分作业。
    衷心希望家长能和学校做好及时沟通,衷心感谢家长关注学校及班级各项工作。
  发表时间:2016/10/12 1:38:58

  留言主题:建议高中上晚自习全部回复(共1条)  
游客
    如6中重点班全部上晚自习,周6上课。平行班住宿的全部上晚自习。别的学校的高中管理也很严格,高中3年,一切为了高考。如果学校不管理高中的学生,就是在误人子弟。我曾问过高中部的负责人,他们这样回答:“别的学校校长负责高中生上晚自习,新利18luck的校长不能负责!”。这样的回答让我又想笑又想哭(可笑的是学校负责人这么愚蠢,可哭泣的是我瞎了眼把孩子送到这样的坑人学校)。希望高中部的负责人真正抓学生的学习,不能误人子弟啊
回复:尊敬的家长:感谢您对学校教育教学工作的关心。学生的培养教育是我们共同的责任,学校承担学生在校学习期间的教育管理,家长承担学生在其他时间对孩子的教育与管理。我们高中目前没有寄宿条件,没有学生寄宿,所以学校没有安排晚自习,但考虑学生学习的需要,已克服困难给高中学生安排了第八节课,和八节课后的培优辅导。不知家长对我校高中学生学习管理不严的依据是什么?至于周六不补课是执行省市教育行政部门的规定,请家长予以理解。
  发表时间:2016/9/8 14:50:28

  留言主题:想找一下以前的班主任付晓华老师全部回复(共1条)  
游客
金杭
    一直想回来看,但是没机会。这次有机会回来了,联系方式却没了,希望能给我一个老师的联系方式,方便来之前联系一下
回复:

您好!

    据我校负责离退休工作的负责人反馈,我校没有付晓华老师此人,您是否弄错了学校?我校2012年秋季前为长沙市第十二中学,2012年下学期开始由长沙市一中深度托管,更名为长沙市新利18luck中学。

  发表时间:2016/9/4 7:50:32

  留言主题:孩子教育是用打来解决问题的吗?全部回复(共1条)  
游客
王女士
    8月27日的下午,我与孩子同学校的家长一起看孩子们进行军训总结大会。在看的过程中发现初一8班的一位老师喊出班级的三位同学走出队伍,所以留意了一下,但是看到的一幕真心疼。老师当着全班同学的面打了一位男学生脸部几巴掌,还用手对着学生指着鼻子说了一通话,具体什么样的话语是不清楚当时这个男同学还用手捂住脸肯定委屈。这个场景还有一位家长跟我一起在观看大会。我们两个当时看到这一幕震惊了,老师作为一名教育者竟然用打人的方式来教训学生,不管学生犯了什么错误也不能用这样的方式来批评教育。我想这样的行为无疑会给学生造成怎样的阴影。请问,新利18luck中学也是一所重点中学,如果老师可以这样肆无忌惮地用打骂的方式来教育学生,那我们质疑学校的教育方式肯定有问题。
回复:尊敬的家长:
    您好!首先,感谢您对学校工作的关注和关心!学校就您所反映的问题进行了专题调查,我们调查了解的情况和家长您反映的有所出入,当时那位学生不断地撩打前后同学,还真有点肆无忌惮,几次提醒教育无效后,老师伸手指向该生并有要打人的架势,在其脸上拍了两下,但并未真正打人。老师本人已经认识到了教育方式的欠妥,反思了方式方法的不当之处,虚心接受了调查组的批评意见,并表示一定进一步提高自己的教育艺术。
    各位家长如发现学校在内部管理及教育教学上存在问题时,请及时向学校反馈,让我们能感受到一份社会的温暖,尤其是来自我们家长对学校的关心,学校将及时予以认真调查和处理,让家长放心,让社会满意。教育是一份良心事业,新利18luck一定不忘初心,在培养人的道路上砥砺前行!
  发表时间:2016/8/28 1:24:20

  留言主题:网站建设全部回复(共1条)  
游客
周平
    你好,学校网站搞的不错,让家长能够在留言,咨询问题,希望继续努力,也希望开发该网站的公司能够继续完善网站功能
回复:

尊敬的家长;

感谢你对学校工作的关心,感谢你经常浏览学校网站,我们一定再接再厉,充实更新校园网的内容.让它真正成为家长,社会了解学校和学校工作的窗口.

  发表时间:2015/11/25 11:44:21

  留言主题:建议初三的晚自习愿意上的都参加全部回复(共1条)  
游客
王银然
    我的小孩上了晚自习后,学习进步很快,年级240名左右。但是如果下一次考试在年级260名,就不能上晚自习了。我觉得学校的这个规定要改进一下,通过集体学习的晚自习,学生就能温故知新。而如果不上晚自习,在家里自己学,大多数学生就控制不了自己,效率就低。(很多家长和老师都说要靠自觉,这是没有设身处地的考虑学生的年龄。静静的想一想,你我在初中的时候,自觉的程度怎样?如果都自觉学习,还上学干什么?只需学生在家学习足矣,一些难点和重点只需老师或者家长辅导一下足矣,还省去了上学、放学以及住宿的辛苦)。我建议:初三的晚自习想参加的都参加。
回复:

尊敬的家长:

      您好!

     感谢您对学校的信任!学校的教育教学时间是每周周一至周五白天,这期间,我们不仅教学生知识,还教学生方法,还特别重视培养学生的学习品质和做人的道理,至于每个孩子发展如何就因人而异了,家庭教育对孩子也会有重要的影响。我们不是寄宿制学校,晚自习属于老师的加班,是老师们牺牲自己的休息时间和与家人相处的时间,为学生默默奉献。因初三竞争激烈,在家长的强烈要求下我们才考虑晚自习的事情。如果所有学生都参加晚自习,老师的负担会很重,长期高负荷的工作会影响白天的正常教学,因此,我们只能满足一部分学生的需求,学校当然对这一部分学生要求就高一些,这也是给这些学生一些激励吧,正如读普高,不是每个人都能读的,由什么来决定呢?成绩算是一个相对客观的标准吧,竞争无处不在。请家长理解学校!更何况你孩子已经在校晚自习了,既然上晚自习效率更高,那您就应当对孩子有信心,那他肯定是进步而不是退步,如果退步了,那说明上晚自习对他效果并不明显。谢谢!

  发表时间:2015/10/27 13:21:45

  留言主题:作息时间异议全部回复(共1条)  
游客
新生家长
    尊敬的校领导 您好! 作为贵校招考录取的初一走读新生家长,为无法让孩子拥有8小时睡眠时间深感忧虑。孩子清晨5:50起床,6:30出门上学才能确保7:20到校;晚上6:20~7:10到家,写完作业上床一般在10:30~11:30之间,绝大多数睡眠时间不足7小时。昨日孩子晚上6:45到家,饭不想吃,直接爬上床就睡...... 开学至今不足两月,还是秋高气爽时节,孩子为上学不迟到搭出租车四次,为赶回家搭摩的三次。关键是搭摩的的安全问题。告诫不要搭摩的,孩子却很委屈轻轻倾诉公交挤不上、的士搭不上、作业比较多。 “日三省”方可律,“学而思”方可优。睡眠时间都不足,何谈“省”、 “思”。 中学生睡眠严重不足是否是普遍的社会现象。 睡眠时间不足8小时,大量资料表明易导致近视,智力下降和个子长不高,同时也易诱发高血压,癌症,心脏病,糖尿病,肥胖病等疾病。2014年教育部要求保证初中生每天9小时睡眠时间。 贵校“作息时间表”,无论是否针对寄宿生还是走读生,能否请尊敬的校领导考虑,对贵校全体学生要求,早晨7:35前到校,下午5:30静校。 此致 礼 初一走读新生家长
回复:

   尊敬的家长:

   您好!

   学校的作息时间:早上7:40晨读,下午夏季是2:00到校,冬季是1:40到校,放学时间冬季是5:35,周五更早。大部分学生早上7点半之前到校了,稍早点出门可以避开交通拥堵高峰期,应当还会节约在路上的时间,大部分孩子是早上7:00出门,初一的孩子晚上10:00以前睡觉是没问题的,关键是孩子要合理安排时间,提高学习效率。我做过些调查,我们新利18luck的孩子作业算少的,其他名校布置的作业更多,现在竞争激烈,即便是学校想替孩子们松绑,大多数家长不干,自己在外面给孩子补课,所以现在中学生负担重是社会现象。

   其实国外孩子在中学的课业也是很多的,他们也有些中学要求孩子们早上7:00就到校跑步,比我们更早。初一作业不是很多,督促孩子在学校抓紧时间,晚上早点睡是关键!

   谢谢您提出宝贵意见!

 

  发表时间:2015/10/14 17:34:04

  留言主题:关于休息日的就餐问题全部回复(共1条)  
游客
都是为了孩子
    尊敬的学校领导: 你们好! 我是一名初三学生的家长。这个学期以来,听孩子说星期六、星期日食堂没有饭吃,由生活老师到外面订盒饭。以前也听说过,孩子们呆在学校的时间不固定,所以不好做饭,做了不来吃浪费了,也能够理解。时间长了不理解了:因为初三的缘故,孩子在学校呆的时间多,基本不回家。现在听说基本每个星期有一个班的孩子呆在学校,他们的吃饭安全问题令人堪忧。我希望学校能重视这个问题,加以改进,盼复为感。
回复:

尊敬的家长:

因场地限制,我校食堂容量有限,在教室就餐的学生盒饭是由正规餐饮公司提供,在质量和数量上有保证,请家长放心.我们也会定期到公司抽查卫生情况,要求确保公司所供盒饭品质.

  发表时间:2015/10/12 10:45:32

首页上一页下一页尾页页次:1/8 转到 

发表留言

姓    名: 图像 
联系方式:(我们将保护您的隐私)
留言类别:
留言主题:
留言内容:
验 证 码:
 验证码 换一个